2016: 100-летие одного немецкого вина, кстати сказать!

О вине и камнях — пару слов вступительно. Потому что…

…большое разнообразие почв Германии и широко распространённых «включений» известняков, гранитов, базальтов и сланцев придают немецким винам густой пряный аромат.

Так вот, про вино, которому исполняется в 2016 году сто лет, читайте в статье (по первой ссылке) и непременно отведайте.

***

Вспоминается мне одна гостья, с которой мы и по мозельским виноградникам ходили, к виноделу тамошнему старенькому в избушку на угощение забрели и выпивали, у молодого рейнского виноградаря рислинги дегустировали. И другая гостья, которую я (давным-давно) «приучала» к сухим винам и путешествовала с ней «наобум» по красивым виноградникам региона Чёрный Лес…

Так вот, я планирую встречу в Москве, а в ответ на «календарные согласования» мне пишут: «Такого-то дня у нас винная школа»… !!! Они и поездки теперь «по винным тропам» вместе совершают, и в винные школы записаны.

Жизнь прожита не зря, ин вино веритас!

Об авторе Татьяна*Schön

автор журнал про Про*Дюссельдорф.
Запись опубликована в рубрике Вкусно, Окрестности, Приятно с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: 2016: 100-летие одного немецкого вина, кстати сказать!

  1. Антон. говорит:

    Неплохо так всё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>